«Шумбрат, Мордовия!»

20 октября шестиклассники из школы № 1 стали участниками квест-игры к Году культурного наследия народов России, на мероприятии дети знакомились с этнокультурной уникальностью, традициями и достопримечательностями Мордовии.

Так, посмотрев презентацию и послушав библиотекарей, они узнали о современном облике Саранска – столицы края и об истории Мордовии, о национальной кухне, о географических приметах республики, о выдающихся именах.

Дети разделились на команды, названия которых содержали отсылки к мордовскому колориту: «Эрзяне», «Мокшане» (этнические группы), «Инсар», «Инерка» (водоемы), «Саранск». Они прошли 5 игровых станцией, выполняя интересные задания.

Так, нужно было сложить геопазл с картой республики. Вспомнить, что узнали от библиотекарей о флоре и фауне Мордовии. На станции «Мир языков – мир людей» дети прочли фрагменты известных русских сказок, где некоторые слова были заменены мордовскими: требовалось «перевести» их обратно на русский.

Задания в серии «Добро пожаловать в Саранск!» посвящались известным местам в столице края. Оценить национальные яства можно было на станции «”Овтонь лапат” и другие блюда».

Ребятам очень понравился воссозданный облик Мордовии, они захотели непременно побывать там самостоятельно, благо, она расположена недалеко, по соседству с Рязанской областью. Новоявленных путешественников проводили «в путь», вручив на память сертификат участия в квесте.

Поделиться: