В библиотеке выполнили задания «Всероссийского исторического кроссворда»

22 октября по всей стране школьники и взрослые принимали участие в акции «Всероссийский исторический кроссворд», соответствующая площадка была организована и в Рязанской областной детской библиотеке.

Организаторами акции выступили Московский городской педагогический университет и Государственная публичная историческая библиотека. Вопросы кроссворда (квиза) посвящались важнейшим страницам отечественной и мировой истории.

В ОДБ объединились 20 взрослых и детей, желающих проверить свою эрудицию. Задания квиза концентрировались вокруг двух героических имен полководцев: нужно было соприкоснуться с военной эпохой Александра Невского и Михаила Кутузова. Специальная рабочая тетрадь содержала 12 таких заданий: вопросов, тестов, кроссвордов.

Участников познакомили с условиями, целями и патриотическим смыслом акции. Справившись с заданиями и проверив ответы на видео, постфактум каждый мог оценить собственную эрудицию. Рассчитав баллы, предлагалось соотнести свои успехи (свой «чин») с определенным периодом жизни и деятельности Кутузова.

Также собравшихся познакомили с материалами еще одной акции «100 дат в истории». Желающим предлагалось присоединиться к общероссийскому голосованию – выбрать 100 важнейших дат из отечественной и мировой истории. Каждую неделю с 22 октября и до конца декабря сделать это можно в группе «Отличная история» в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/history_mgpu).

Присутствующим на субботнем мероприятии были вручены персональные сертификаты с указанием их «чина» и подтверждением участия в акции. Благодарим всех, кто не остался равнодушным к интересному событию. Наша история – в ваших руках!

Поделиться: