«Закружилась в небе осень…»

В настоящий праздник вылился в Рязанской областной детской библиотеке разговор об осени с мальчишками и девчонками из школы № 18!

Ребята задорно декламировали стихи об осени, отвечали на вопросы и выполняли задания, отгадывали кроссворд и загадки.

Кажется, совсем недавно стояли теплые деньки, можно было купаться, загорать и играть на улице до самого вечера, солнышко светило тепло и ласково. И вот почти незаметно наступила осень. Как и все времена года – осень по своему красива.

Вот художник, так художник!

Все леса позолотил!

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот?..

(Осень)

Ребята дружно вспоминали о том, как меняется природа в осенние месяцы. Осень удивительная пора, она расцвечивает все кругом, как настоящий живописец. И у нее есть три смены: первая – это «осень красок». Она наступает в сентябре. Осень смешивает разные цвета, и листья деревьев становятся золотыми и багряными, желто-зелеными и оранжево-коричневыми. Она щедра урожаем садов и полей, а еще в это время наступает «бабье лето» – привет от ушедшего августа.

А вот вторая пора – это «осень ветров». Все чаще и чаще дуют холодные и порывистые ветры, срывая последние оставшиеся на деревья листочки. Увядают последние осенние цветы и нередко моросит холодный и затяжной дождь.

И наступает третья пора – «осень дождей»…

Ребята увлеченно говорили о том, какие они видят изменения в природе, гуляя по улицам или скверам осеннего города, с радостью выполняли задания, вспоминая 4 сезона в году.

 

 

Дружно и весело читали строчки стихотворения Е. Степановой «Чудесный наряд». Ну и, конечно, продекламировали наизусть строки А.С Пушкина «Осень», которые учили на уроке в школе.

Время, проведенное в библиотеке, для мальчишек и девчонок пролетело весело, интересно и познавательно. Они рисовали, заполняли кроссворд, угадывая названия деревьев, а затем вписали в «ключевые» клеточки, как называется время, когда с деревьев опадают листья. А еще подарили библиотеке красивую гирлянду из бумажных листочков.

 

Впереди мальчишек и девчонок ждут новые интересные книжки, встречи и маленькие открытия!

 

 

СМОТРИМ КЛИП С ФОТО!

Поделиться: