Как правильно мечтать? Книги, кружки и клубы в воскресной библиотеке

«Мечты, мечты…»: таинственному внутреннему миру посвящался интерактив в отделе обслуживания на II этаже библиотеки 30 октября. Библиотекари побеседовали с подростками о том, как важно иметь мечту и стремиться к ней, кто помогает и мешает на этом пути, и даже посоветовали, каким образом мечтать «правильно». Например, стоит создавать образы, картинки с тем, чего хочешь добиться; составлять задачи, которые нужно преодолеть. Понимание мечты высокой и приземленной иллюстрировалось с помощью произведений Чехова, Бунина, Шукшина и даже на примере «Мертвых душ» Гоголя.

В Обществе книжных первооткрывателей познакомились с творчеством Маркуса Зусака, австралийца и выходца из Австрии, чьи книги отражают размышления его самого (и других писателей) о Второй мировой войне, о фашизме. В клубе читали эпизоды, посвященные… словам, их особой власти и влиянии на человека. Власти дурного слова, впрочем, противостоят поступки обычных людей, когда человечность творит чудеса.

В «Активите-клубе», между тем, прошел интерактив «Встреча с Чебурашкой», где дети узнали о «происхождении» сказочного героя, вспомнили его друзей из мультфильма, о том, как называют персонажа в других странах. А самое главное – разобрались, что хотел сказать автор историй о Чебурашке и крокодиле Гене. Ведь сказки Эдуарда Успенского посвящаются ценности дружбы.

Участников клуба «Остров сокровищ» пригласили побыть «В грибном царстве», познакомиться с удивительными видами и свойствами грибов. Перекликалась с этим экскурсом и тема мастер-класса по бумажной пластике «Вот так мухомор!».

Среди других «уроков рукоделия», уже привычных в воскресенье – вязание в кружке «Волшебный клубочек», а также МК в детском развлекательном центре «Страна Мадагаскария» – здесь создавали паучка-марионетку из сказки «дедушки Корнея». Кроме того, любители музицировать вновь собрались в библиотечном кружке обучения игре на гитаре.

Поделиться: