Приключения муравья, частушки и спектакль. На Дне дошкольника чествовали призеров

30 октября в библиотеке подвели итоги областного литературно-творческого конкурса «По следам рязанской сказки», приуроченного к Году культурного наследия народов России. Он был придуман для ребят из детских садов и проходил в 2 номинациях:

– номинация «Родные сказки» (рукотворная книга),

– номинация «Моя любимая сказка» (видео-инсценировка).

Творческие номера для видео и сюжеты для рукотворных книг, по условиям конкурса, должны были основываться на рязанских сказках. Такие сказки можно найти в специальном сборнике в нашей библиотеке, а где-то семьи и сами предлагали известные им предания родного края. Воспитатели, дети и родители из Рязани, из Рязанского, Пронского, Александро-Невского, Ряжского, Михайловского районов области с удовольствием занялись подготовкой к конкурсу.

В итоге прислали 23 видеоработы из 17 детских садов – замечательные задорные постановки, где малыши примерили на себя образы животных, сверстников и взрослых людей – хитрецов, мудрецов, простаков, затейников. А также организаторы приняли 105 книг из 47 ДОУ города и области. Это замечательные «ларцы», наполненные детской фантазией, рисунками к сказкам, вкладышами с придумкой, подручными украшениями (в дни подведения итогов они объединились на выставке-инсталляции в читальном зале).

Интересно, что по замыслу организаторов можно было искать вдохновения и в авторских сказках рязанщины, созданных современными писателями. Так, среди книг-победителей – две, основанные на «Сказке про Муравья, который мечтал побывать в стране Лугов и Полей» Лидии Терехиной и на произведении Надежды Михалиной «Зонтики на прогулке». А один из лидеров видео-номинации – инсценировка книги Элеоноры Киселевой «Толстокожий бегемотик».

Согласно официальным итогам конкурса, жюри выделило как призовые 30 конкурсных работ. Ребята и их воспитатели, родители приехали в воскресенье на торжественную церемонию награждения – мы встречали победителей не только из Рязани, но и из районов края. Символическим началом мероприятия стал спектакль библиотечного театра теней на основе сказки шацкой писательницы Татьяны Суляевой «Хитрая гусеница». Пианино играло приветствие-туш, когда призеры выходили на сцену. Кроме дипломов и благодарственных писем библиотека вручала подарки – книги, которые приобрели благодаря спонсорской помощи ООО «СК Белый дом» в лице Станислава Ремезова.

Также маленьких и взрослых празднично поздравили рязанскими частушками ребята из детского сада № 43. О лучших книгах библиотеки и удивительных существах с их страниц – от орла до паука-птицееда – рассказала главный библиотекарь Ольга Мочалина. Теплым финалом праздника стало выступление под гитару рязанского барда Сергея Белоусова.

Поделиться: