Получен грант Президентского фонда культурных инициатив по проекту социальной и культурной интеграции детей из ЛНР и ДНР

Рязанская областная детская библиотека, совместно с Российским детским фондом, вошла в число победителей IV специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Средства выделены на реализацию проекта «Радушная Рязань: программа просветительских занятий с детьми из ДНР и ЛНР». Его главная цель – повысить уровень социальной интеграции, адаптации детей, прибывших в г. Рязань с территорий ДНР и ЛНР, развить их кругозор относительно российской культуры. Задачи библиотекарей:

– познакомить юных участников проекта с историей, культурой, традициями Рязанского края,

– стимулировать творческую активность ребят,

– развивать взаимодействие детей из ЛНР и ДНР со сверстниками из г. Рязани

С января по май 2023 года в программе «Радушной Рязани» командой проекта будут организованы пешеходные экскурсии с детьми по городу и мастер-классы, для познавательно-развивающих занятий будет использоваться «интерактивная песочница», в библиотеке создадут зону настольных игр исторической тематики. Будут проведены громкие чтения и обсуждения сказок и литературных произведений рязанского края, встречи с рязанскими писателями.

Запланированы также интеллектуальные турниры среди подростков, посвященные истории, культуре и традициям нашей малой родины. А завершит проект праздник «Древняя и юная Рязань», гостями которого станут семьи из ДНР и ЛНР.

Проект победил в рамках тематического направления «Культурный код. Проекты, направленные на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, усиление цивилизационного влияния Русского мира». Оба партнера по проекту, и фонд, и библиотека уже имеют насыщенный опыт просветительской работы с ребятами из ДНР и ЛНР, опыт разносторонней поддержки таких детей, семей. Среди других партнеров проекта – аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области и Рязанский институт развития образования.

Поделиться: