Учащиеся интерната отправились «По страницам журнала “Мурзилка”»

1 ноября библиотека провела содержательное мероприятие в совместном с Рязанской школой-интернатом проекте «По страницам журнала “Мурзилка”». Такие проекты повторяются ежегодно, ребята с ОВЗ участвуют в них при поддержке наших специалистов.

В программе занятий – знакомство с богатой историей журнала, с творчеством писателей, связанных с «Мурзилкой». В итоге учащиеся сами попытаются написать статью в собственный журнал.

Вчера школьники спустились с экскурсией в библиотечное хранилище и полистали советские выпуски журнала, а также подержали в руках современные номера. Сравнили их, а свои впечатления закрепили, прослушав медиапрезентацию главного библиотекаря Инны Клюйковой. Именно этот специалист сопровождает проекты школы-интерната, и во вторник она приготовила для школьников рассказ об истории и облике «Мурзилки».

Также мероприятие дополнила встреча с журналистом и сотрудником периодических изданий, членом Союза писателей Москвы Ольгой Масловой. Дети узнали о том, как работает редакция журнала, сколько редакторов в коллективе помимо главного, кто может стать автором в издании, какие правила и традиции скрепляют редакционную команду. Именно талантливые публицисты и художники, которые объединились в такой команде, формируют уникальное «лицо» журнала, делают его неповторимым, любимым, как это и случилось с «Мурзилкой».

Поделиться: