Дети и взрослые отправились «По Золотому кольцу народных искусств»

4 ноября около 170 рязанцев побывали в Рязанской областной детской библиотеке на празднике ремесел в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». В этот день каждый посетитель библиотеки мог совершить увлекательное путешествие по уникальным центрам народных промыслов. А вначале библиотекари поприветствовали всех, напомнили, в какой яркий день мы собрались вместе и «передали слово» гуслям с хрустальным голоском. Музыкальное вступление нашему вечеру подарили учащаяся ДМШ № 1 Вероника Мельникова и ее концертмейстер Е. Ю. Зотова.

Ну а дальше наши гости пустились в путь по старинным городам, по «Золотому кольцу» ремесел и традиций! Так, предлагалось узнать секреты тульского пряника и расшифровать, какие исторические даты украшают лакомство. Также познакомились с устройством самовара и послушали тульскую и саратовскую гармошки, а в отделе литературы по искусству под перестук деревянных ложек спели частушки, сделали балалайку из лоскутков. «Расписывали» шали да строили платочные мануфактуры. Побывали в поселке Палех, в центрах Жостово и Гжель, а также (с мастерицами клуба народно-прикладного творчества «Радость Рукоделия») в г. Иваново. Сделали пластилинового «китовраса» в традициях скопинских мастеров. Отправились в Сергиев Посад: кукольное царство-государство. Научились выплетать обереги и смастерили русскую матрешку и другие традиционные куколки. Удивительным было путешествие на Урал, по мотивам сказов Павла Бажова, посвященных добыче горных самоцветов. Познакомились гости и с народным костюмом Донбасса на МК по рисованию на мольбертах.

Насыщенная нарядная экспозиция, посвященная загадкам русской избы, занимала почти весь читальный зал на I этаже. Библиотекарь показывала старинное веретено, игрушки-бирюльки, поясняла, как распоряжались сахарной головой, как замешивали тесто – и ее увлеченно слушали не только дети, но и их молодые мамы и папы. А рядом раскинулся… город Мышкин, здесь самых маленьких ждали Кот и Мышиный король, мастер-класс и подвижный интерактив.

Ребята уносили все больше знаний и радужных лучиков хорошего настроения с каждого мероприятия в нашей программе, увлечены были и их родители. Этот воодушевленный настрой поддержал финал «Ночи искусств» на хороводно-танцевальной площадке с народными играми, устроенной в читальном зале.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЗДЕСЬ

Поделиться: