«Память о Смутном времени»: ко Дню народного единства

Главный библиотекарь ОДБ провела тематическую медиабеседу ко Дню народного единства, сделав акцент на борьбе представителей рязанского ополчения с польскими интервентами.

Участниками мероприятия стали учащиеся школы № 10, члены историко-патриотического кружка «Истоки». Дети узнали о смысле праздника 4 ноября, о переломном моменте в истории страны, когда двоевластие вело к разрушению державы, о заслугах Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского и нижегородского ополчения. Ценно, что в те годы мужество русских людей позволило сохранить страну.

Движение по освобождению от интервентов изначально родилось на рязанщине, усилиями Прокопия Ляпунова (чья вотчина – село Исады). О храбром земском воеводе ведущая особенно подробно рассказывала ребятам.  В марте 1611 года рязанские полки под его предводительством двинулись к Москве. Желая очистить столицу от поляков, объединились люди разных сословий… А князь Дмитрий Пожарский именно по указу Ляпунова встал во главе первого вооруженного выступления.

Также школьники узнали о дальнейшем движении русской истории, о становлении династии Романовых. Они познакомились с достопримечательностями, которые на века сохранили память о важнейшем моменте в жизни России.

Так, учащимся рассказали о том, почему 4 ноября установили особое празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери, о воздвижении Казанского собора и появлении памятника Минину и Пожарскому в сердце страны – на Красной площади в Москве, а также в Нижнем Новгороде (сооружен в 2005-м).

Поделиться: