«Приключения Васи Куролесова». Юлия Коваль провела квест для рязанских третьеклассников

3 ноября в областной детской библиотеке прошла игра-квест по любимой советскими и современными читателями повести Юрия Коваля «Приключения Васи Куролесова». Квест проводила гостья и друг библиотеки – Юлия Юрьевна Коваль, дочь писателя (Москва). Ей помогали единомышленники из содружества «Звезды Ориона», созданного в 2018-м к 80-летнему юбилею писателя.

Третьеклассники из школы № 36 могли окунуться в советскую жизнь 60-х годов, прикоснуться к самобытному творчеству Ю. Коваля. Разнообразные задания на 5 станциях помогли максимально погрузиться в сюжет замечательной детской классики. Запутанная детективная история привела ребят из деревни Сычи на Кармановский рынок, научила отличать подделку от оригинала, потренировала наблюдательность в поисках злоумышленников… и, надеемся, приобщила к многогранному миру русской литературы.

Так, ребята побывали в «Доме Евлампьевны» (матери героя) в деревне Сычи и познакомились с целой коллекцией из ретро-быта, даже послушали патефон. А еще написали по строчке письма «старинной» чернильной ручкой. Попробовали составить фоторобот преступника. Внимательных читателей особенно приветствовали на квест-станции «Слово – не воробей». Были и такие элементы игры, которые не только отражали локации сюжета, а добавляли туда еще больше деталей. Например, дети не просто вспомнили о роли пчелиных ульев в детективной истории. Но и уяснили, что «пчелу надо понимать», и попробовали разные сорта меда. Также на одной из станции ребят ожидал мастер-класс (сделали себе собаку), а на другой можно было устроить «перезагрузку» с мягкими игрушками.

Дети, хоть и разделенные на команды, проходили игру с персональными буклетами, а значит, получали баллы «лично». Итогом квеста стало вручение больших и маленьких призов, в зависимости от суммы баллов. Всем достались шоколадки и магнитики, а самым внимательным читателям Коваля – настольная игра по повести «Недопесок», а также книги писателя. В том числе, выпущенный в 2016 г. сборник с трилогией о Васе Куролесове и профессиональными комментариями к тексту.

Юлия Юрьевна отметила, что ребята – настоящие молодцы. Она рассказала о замысле и цели игры:

– Все вопросы квеста абсолютно разные, не сугубо «литературные». Мы делаем наши станции разнообразными. В «Доме Евлампьевны» дается вещественный обзор не столь далекого прошлого, все же произведение написано почти 60 лет назад, там есть реалии которые сегодня не вполне понятны детям. Составление фоторобота – это и знакомство с определенной технологией. И умение верно прочитать описание внешности героя. И понимание, что такое «хмурый взгляд» или какое-то иное выражение лица. Обязательно одна из станций квеста дает возможность что-то сделать руками… В общем, стараемся соблюсти баланс интересов, интеллектуальных нагрузок. Тем более, квест имеет довольно широкие возрастные рамки участия: 6 – 12 лет. Задача его – пробудить интерес к литературе. А еще я, как дочь писателя, очень хочу, чтобы книги отца любили. И значит, моя основная задача – чтобы дети полюбили прозу Коваля.

Как пояснила Юлия Юрьевна, в юбилейном 2018 году начали проводиться конкурсы по творчеству Коваля, затем на первый план вышли «камерные» квесты по его книгам. Они не раз были организованы для детей в Москве: это игры на основе детектива «Приключения Васи Куролесова» и его продолжения «Пять похищенных монахов», по мотивам повести «Недопесок». Впервые Юлия Коваль с единомышленниками провела квест вне столицы, в Рязани, за что выражает сердечную благодарность директору библиотеки Татьяне Николаевне Окружной.

Поделиться: