День научных открытий и экскурсия в «дворянское гнездо»

Наши праздничные выходные, как всегда, пестрили событиями! Мы старались порадовать любимых читателей, а также посетителей детского развлекательного центра «Страна Мадагаскария».

В воскресном клубе «Остров сокровищ» прошла… экскурсия по старинным особнякам, усадьбам, детям рассказали, как были устроены дворянские дома, как жили их владельцы, каков был их культурный досуг, как ценились красота и изящество. Конечно, и образование считалось очень важным для юных обитателей таких особняков: обучение наукам и хорошим манерам, танцам и иностранным языкам. Воодушевленные услышанным, дети принялись мастерить панно с фасадом старинной усадьбы, ведь их ждал мастер-класс по декорированию «Окошко в прошлое».

Мастер-класс «Веселый светофор» состоялся также в детском развлекательном центре «Страна Мадагаскария»; позаниматься ручным творчеством пришли рукодельницы и в кружок «Книжки и амигурушки»; в «Активити-клубе» тоже собрали из листочков домового. А еще на интерактиве познакомились с домовенком Кузей, с его «прототипом» – персонажем сказок и народных поверий, узнали, чем его угостить, как его задобрить.

А вот в отделе обслуживания на II этаже прошел День научных открытий.  Здесь интересным образом объединили художественную литературу и Знание. В частности, распахнули для ребят миры научной фантастики, предложили прочитать Кэрролла и Жюля Верна глазами математика. Посетителей познакомили с новинками из фонда, а также с интересными «легендами» об изобретении воздушного шара, мороженого, застежки-липучки и других крайне полезных вещей.

Поделиться: