«Не ручей, а море». Библиотека в филармонии

6 ноября в областной филармонии состоялся концерт-путешествие «Не ручей, а море» в рамках проекта «Филармония по нотам» (поддержан Министерством культуры РФ). Слушателям предлагалось отправиться на родину Иоганна Себастьяна Баха – в маленький городок Эйзенах, расположенный на окраине Тюрингского леса, а также узнать старинную легенду об отважном крысолове!

Как и в прошлый раз в календаре событий проекта, библиотека стала участницей интерактивной программы в фойе, предварявшей выступления РГСО, солистов, ведущей Ольги Пикколо (Санкт-Петербург), Владимира Рогулина (художественное слово), а также капеллы мальчиков и юношей «Любомир» под руководством Алексея Ракина.

Специалист отдела литературы по искусству представляла юным слушателям выставку «И всё это – Бах». Предлагалось полистать книги из фонда. Познакомиться с творчеством музыканта – с его пьесами для детей и любовью к ноте «соль». Разобраться, как действует орган и почему у клавесина черных клавиш больше, чем белых. Также дети узнали «где живут ноты»: поработали с подготовленным нотоносцем. Кроме того, их ждали тематические загадки и задания с названиями музыкальных инструментов.

 

Поделиться: