«В чудесный мир волшебное окно»

В программе «Воскресный полдень в библиотеке на Почтовой» запланированы периодические тематические праздники, мастер-классы для детей. «В чудесный мир волшебное окно» – такой интерактив 6 ноября посвятили развлекательной программе о кино.

Юные гости узнали об истории кинематографа, об эпохе немого кино, о первых русских кинолентах в цвете и со звуком. Познакомились с биографиями Чарли Чаплина и Макса Линдера, посмотрели фрагменты из фильма «Веселые ребята», прошли мультвикторину. Ждали их и конкурсы. Например, нужно было распределить распечатанные «кадры» и собрать на магнитной доске один из 5 известных советских фильмов-сказок.

Некоторые состязания помогли детям поставить себя на место актеров. Так, они на скорость читали скороговорки, тренируя дикцию. Проверяли и свою ловкость с кольцебросом. А смогли бы они правильно питаться… на гастролях? Ребятам предложили из бумажных «ингредиентов» сделать суп и салат.

Также в этот день посетители праздника узнали об истории рязанского кино, о соответствующих арт-объектах в центре города, о том, что сами они находятся в здании, где когда-то располагался любимый горожанами «электрический театр» – «Дарьялы».

Поделиться: