Лицеисты познакомились с повестями Альберта Лиханова

8 ноября для 7 «А» и «Б» классов лицея № 4 прошли мероприятия по внеклассному чтению. Обсуждали книги Альберта Лиханова «Последние холода» и «Кресна». Лицеисты заранее прочли обе повести, могли поразмыслить о них. А также побеседовать с библиотекарем, ведь многие реалии из книг Лиханова им не знакомы. Речь идёт о жизни детей в годы Великой Отечественной войны.

Ребятам предлагалось порассуждать о нравственных вопросах в голодное время, об особой связи Учителя по призванию со своими подопечными. О способности разглядеть в драматичных и «неудачных» обстоятельствах настоящую суть человека. О сложном выборе, когда спасая родных, рискуешь навредить чужому.

Также повести раскрыли перед ребятами непосредственный быт военного времени, рецепты скудной еды, сиротские будни.

По предыдущим занятиям с главным библиотекарем Еленой Николаевной Крыковой школьники уже знакомы с произведениями, а также с творческой судьбой и общественной деятельностью прозаика. Они серьезно и вдумчиво воспринимают его творчество.

Между тем, программа внеклассного чтения разносторонне знакомит детей с писателями, деятелями словесности и явлениями окружающего мира. Следующая встреча в лицее будет посвящена книге Михаила Булатова и Владимира Прудоминского «Собирал человек слова…». Она посвящена Владимиру Далю. Выбор произведения связан с днем рождения В. И. Даля 22 ноября (ныне – День словарей и энциклопедий).

Поделиться: