Шестиклассники сыграли в литературные крестики-нолики

8 ноября для юных книголюбов, участников литературного кружка школы № 39, провели игровой обзор современной российской и зарубежной детской прозы. Знакомство с книгами лауреатов престижных премий (например, Нины Дашевской и Лоуренс Лоури, Кейт ди Камилло и Роба Буйе, Тамары Михеевой и дуэта Жвалевский – Пастернак) прошло в виде литературных «крестиков-ноликов».

Ребята рассматривали слайды с обложками и иллюстрациями, кратко знакомились с сюжетами книг, а затем отвечали на вопросы ведущей, ставя «да» или «нет» («крестик» или «нолик») на расчерченном поле.

Подростки-шестиклассники с большим интересом погружались в мир новых для них повестей и романов, тоже задавали вопросы, рассказывали, что известно им самим (некоторые из них уже читали упомянутые книги). Когда проверили, кто как справился с заданием, выяснилось, что сумма верных и неверных ответов у всех своя.

Но это не столь важно, ведь главный итог – то, что ребята открыли для себя прекрасные имена, сюжеты, провели параллели с уже известными произведениями, заинтересовались достойной литературой. Оригинальное мероприятие разработала глава методико-библиографического отдела Оксана Евгеньевна Королева, создатель и руководитель библиотечного Общества книжных первооткрывателей.

Поделиться: