«На грани возможного. Туполев»

10 ноября для восьмиклассников школы № 1 и девятиклассников школы № 36 дважды провели библиоэкскурс к 100-летию именитого конструкторского бюро «Туполев».

Ребята, прежде всего, узнали о жизни и научно-технических заслугах самого Андрея Николаевича Туполева, чей день рождения как раз приходится на 10 ноября.

Ведущая рассказала, как он рос, учился, экспериментировал, какие имел жизненные правила, как стал академиком и Заслуженным деятелем науки РСФСР. Под руководством Туполева спроектировано свыше 100 типов самолётов, на его машинах установлено 78 мировых рекордов, совершена первая посадка на Северном полюсе. Конструктор также стал наставником для целого поколения талантливых авиа-изобретателей СССР.

Интересно было узнать об истории разработки в КБ А. Н. Туполева и выпуске в эксплуатацию сверхзвукового пассажирского самолета «Ту-144» (труд инженеров занял 5 лет, при этом специалисты опередили перспективный англо-французский проект «Конкорд»). Рассказ подкрепили впечатляющие кадры кинохроники.

Ведущая рассказала и о периоде в жизни ученого, связанном с репрессиями, и о том, как увековечена память о нем.  Самое важное, что по сей день его конструкторское бюро поддерживает техническую мощь страны. Именно на базе КБ разрабатывается перспективная российская авиация, в частности, беспилотные комплексы. Несколько лет назад в состав ПАО «Туполев» вошел и рязанский завод.

Ребята с интересом выслушали рассказ ведущей, а затем в игровой форме проверили свои знания об авиации, усвоенные сегодня сведения, ответили на вопросы библиотекаря.

 

 

Поделиться: