Школьники нашли ответы на вопросы в словарях родного языка

14 ноября состоялась беседа-игра для пятиклассников школы № 36 «Вселенная в алфавитном порядке». Мероприятие главного библиотекаря Елены Николаевны Крыковой приурочено к Дню словарей и энциклопедий (отмечается в России 22 ноября). Ребята познакомились с масштабной выставкой «Наши друзья – словари» в читальном зале, активно вспоминали и называли, какие виды словарей существуют, приводили примеры омонимов и паронимов.

Они узнали об исследователях, которые изучали русский язык, углублялись в историю слова, открывали лингвистические взаимосвязи. Это те, кому посвящен раздел выставки «Знаменитые лексикографы»: В. Даль, С. Ожегов, Д. Ушаков, И. Срезневский.

Ребятам предоставили возможность в командах поработать со словарями и выполнить задания. Например, очень выручил словарь омонимов, когда потребовалось подтвердить или опровергнуть, что зефир изготовлен из хлопка. Выяснилось, что мы говорим не о зефире-пастиле, а о разновидности ткани. А еще оказалось, что «пудель» это не только собака, но и промах при стрельбе.

Этимологические словари рассказали, как появились названия разных частей одежды, словообразовательные справочники помогли найти все приставки в слове «беспересадочный» и т.п. Школьники с удовольствием справились с заданиями и освежили свои познания, полученные на уроках в школе.

Поделиться: