Учащихся технологического колледжа познакомили с наследием Мамина-Сибиряка

15 ноября молодым людям воссоздали «литературный портрет» неординарного писателя. Два созвучных мероприятия приурочены к 170-летнему юбилею со дня рождения прозаика и драматурга. Их подготовила главный библиотекарь Елена Николаева Крыкова.

Вначале состоялась медиабеседа «Сибирский доброискатель» о жизни и творчестве Мамина-Сибиряка. Студенты познакомились с биографией писателя, вспомнили «Аленушкины сказки», сочиненные им для дочери, а также открыли для себя куда более жесткие и прозаичные рассказы, где в реалистичной манере бытописательства передана нелегкая жизнь детей и взрослых (рабочего люда, охотников) на дореволюционном Урале, в Сибири. Вместе с тем, в этих произведениях нельзя не увидеть тонкое понимание неогрубевшей человеческой души, поражают и описания пейзажей, выраженная любовь к природе.

Смыкалось с этим мероприятием и еще одно, «Золотой телец в произведениях Мамина-Сибиряка». Молодые люди узнали, что писатель несколько раз путешествовал по приискам Урала, изучая жизнь золотоискателей и патриархальный быт старообрядцев. Речь шла о его романах, которые стали основой кинолент о золотодобытчиках (простых мастеровых, горных инженеров и владельцев приисков).

Так, в 2012-м снят фильм «Золото» по роману «Дикое счастье». Отрывок из него посмотрели и студенты колледжа. Обсуждались также романы «Приваловские миллионы», «Горное гнездо». Писатель показывает в них темную сторону достатка и благополучия, рассказывая, как «дикое богатство погубило не одну хорошую семью, крепкую старинными устоями». Но есть и светлые мотивы в его сюжетах, где простые человеческие чувства, понимание мира, устремление по собственному пути становятся важнейшими ценностями.

Поделиться: