Десять школ города объединил турнир, посвященный фольклору

Десять школ города объединил турнир, посвященный фольклору

Городской литературный турнир «Мудрость народа – русский фольклор» для пятиклассников прошел в библиотеке 15 и 16 ноября, в четверг подводили итоги состязания.

Поздравляем победителей!

I место – гимназия № 2, команда «Волк и четверо ребят»

II место – лицей № 52, команда «Из уст в уста»

III место – школа № 16, команда «Затейники»

Поощрение за подготовку и исполнение «визитки» – команда Рязанской школы-интерната «Потешка»

Представителям школ и команд в праздничной обстановке вручили дипломы и книги в школьную библиотеку.

За два турнирных дня подростки с удовольствием вспомнили все, что им известно о фольклоре, обратились в своей памяти к народным сказкам, узнали кое-что новое.

По условиям игры ребятам предстояли устные и письменные задания, они не только заранее подготовили конкурсную визитную карточку команды, но и по ходу турнира подключали свои артистические и творческие способности. Еще больше динамики игре подарили сигнальная система с разноцветными лампами-шарами: она помогла определить самых быстрых и сообразительных.

Школьники вспомнили жанры фольклора, на иллюстрациях Ивана Билибина и в эмоджи-шифрах узнали сюжеты старинных сказок, прошли раунд «Богатырская застава», обыграли доспехи и оружие былинных героев, назвали известные им старинные музыкальные инструменты.

А еще капитаны с соратниками получили особое задание в духе импровизации – сочинить сказку, используя определенные заготовки. Учащиеся доказали, что традиции народного творчества очень им близки, представив на библиотечных подмостках забавные тексты, где видны были и храбрость, и смекалка главных героев – будь то школьник или кот…

Ну и, конечно же, среди заданий турнира не обошли вниманием загадки и пословицы. Так что за краткое время игры ребята обратились ко всем жанрам народного творчества и усилили собственную эрудицию. Мероприятие для пятиклассников было приурочено к Году культурного наследия народов России.

Поделиться: