Классики и современники: литературные мероприятия в школах

Библиотекари беседуют с подростками о признанных книгах: тех, что стали классикой для юношества и взрослых, и тех, что изданы недавно, но уже награждены премиями в сегменте литературы для детей и подростков.

Так, 17 ноября для десятиклассников школы № 36 состоялась «литературная дуэль» – игра к 160-летию выхода в свет романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Главный библиотекарь разработала на основе произведения материал в формате «Своей игры». Подростки не только вспомнили характеристики главных героев, но и примерили конфликт романа к себе, своему времени, посмотрели эпизоды из экранизации 2008 года, «взвесили» значимость женских персонажей и вечных ценностей в книге, познакомились с мнениями литературных критиков.

А накануне, 16 ноября, для шестиклассников школы № 55 состоялся обзор «Современные авторы – современным детям». С ребятами побеседовали о литературном процессе, многообразии «детских» изданий, узнали, что они ждут от писателей, книг-новинок. А потом представили имена и произведения признанных «новых классиков» русского детлита. Среди них – Нина Дашевская, Виктория Ледерман, Марина Дробкова (лауреаты премии «Книгуру»).

Узнали школьники и о конкурсном процессе «Книгуру», где шорт лист оценивает детское жюри – ровесники наших шестиклассников. А произведения-лауреаты представлены для чтения и обсуждения прямо на сайте. Ребята убедились в среду, что книгоиздание, литература, новые авторы – все это очень доступно, близко, отзывчиво к жизни подростков.

Поделиться: