«Россия – страна рекордов»

В библиотеке состоялось географическое путешествие по древней и современной России. В разные дни его участниками стали учащиеся 3 «В» класса школы № 7 и 4 «А» и «Б» классов школы № 6.

Задачей главного библиотекаря Ольги Александровны Мочалиной было показать, что Россия – особенная страна на карте, и она заслуживает того, чтобы о ней знали, гордились богатствами, выдающимися свойствами родной земли. Ведь над этой землей никогда не заходит солнце, так она велика.

Поговорили о масштабах, территориальных рекордах, о том, что Россию омывают 3 океана, что среди ее водоемов 13 морей и 2 миллиона озер.

Узнали больше об озере-рекордсмене Байкале, о самой холодной точке Оймяконе, о некоторых архитектурных и транспортных сооружениях, тоже попавших в Книгу рекордов Гиннесса. А потом отправились в путешествие по природным, заповедным местам и сокровищницам.

Повидали на кадрах с экрана лотосовые поля Астраханского заповедника, побывали в музее деревянного зодчества под открытым небом «Костромская слобода», оказались за Уралом, на Алтае с его удивительными археологическими находками. На Дальнем Востоке рассмотрели камни с петроглифами на берегах Амура.

Много удивительного есть в России, много уникального и «самого-самого». Приятно рассказать об этом детям, поразить их красотой заповедных мест! И самое ценное, что теперь каждый захотел увидеть эти места и собственными глазами.

Поделиться: