«Говорите мамам нежные слова!»

В канун самой доброй и светлой даты календаря, Международного дня матери, в библиотеку пришли учащиеся 2-3-х классов школы № 18.

Мальчишки и девчонки познакомились с историей возникновения праздника, который близок сердцу каждого и отмечается во многих странах мира. Ведь слово «мама» – одно из древнейших на Земле, и удивительно то, что звучит оно на разных языках почти одинаково. Например – на французском и персидском – «маман», а на болгарском и украинском «мамо». Нидерландские дети обращаются с самому близкому и родному человеку «ма», а на иврите произносят «има».  Мадрэ, мадрэ! – зовут дети в Испании и в Италии. И везде, в разных уголках земного шара мама приласкает, утешит, согреет и защитит любовью своего сердца.

Вот и наши мальчишки и девчонки собирали красивый букет из ласковых и теплых слов для своих матерей (игра так и называлась, «Собери букет для мамы»).

Затем ребятам было предложено на экране соединить части пословиц, которые для подсказки были разукрашены в разные цвета. Вот что получилось:

На свете все найдешь, кроме матери

Без матки пчелки – пропащие детки

При солнышке тепло – при матери добро

Ради ребенка мать и в огонь бросится

Сердце матери лучше солнца греет

Нет милее дружка, чем родная матушка

Мальчишки и девчонки не только соединяли «потерявшиеся» половинки пословиц, но и размышляли о значении и смысле этих крылатых фраз.

А еще ребята с удовольствием и радостью отгадывали загадки о профессиях и о различных предметах, которые помогают нашим мамам дома.

Ну и, конечно, подвижные конкурсы для «маленьких помощников» привели ребят в восторг и вызвали море положительных эмоций. Почти у каждого из детей есть младший брат или сестренка. Поэтому многие с удовольствием пеленали «новорожденных», проявляя умение и сноровку, а некоторые только набирались опыта.

Попробовали ребята себя и в роли мамы-хозяйки, которой нужно перебрать рассыпавшиеся крупы и отобрать нужную, чтобы сварить кашу (на тарелках перемешались горох, фасоль, чечевица и семечки). Не так-то просто было и развесить на веревку белье, но школьники старались, и все получилось. Замечательные помощники растут у мам!

Ребята подарят к наступающему празднику мамам маленькие наклеечки-сердечки и, конечно, преподнесут самой дорогой и единственной на свете мамочке чудесный букет из ласковых слов!

Видеоколлаж с мероприятия

Видеофрагмент с мероприятия

Поделиться: