«На чем держится мир?»

В школе № 40 проходит неделя борьбы с буллингом. В связи с этим была приглашена главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова, чтобы обсудить с детьми созвучную по теме повесть В. Железникова «Чучело». Мероприятие «На чем держится мир?» прошло в актовом зале сразу для трех классов – 7 «А», 7 «Б», 7 «М».

Ребятам рассказали о творческом пути Владимира Железникова, о том, что сюжет повести был взят из жизни, о фильме, который сняли на основе остроактуального произведения. Школьники увидели обширную презентацию, где давались характеристики основным персонажам, прозвучали цитаты из текста.

Вместе с библиотекарем подростки порассуждали на важные темы, вспомнив детали текста. Задумались, как менялся характер Лены Бессольцевой, которая научилась «не убегать как заяц», как изменились и ее преследователи. В книге много важных и пронзительных сцен. Это поступки Димы Сомова, это ключевой эпизод, когда сжигали чучело, это психологические моменты – реакция школьников на предательство, на открывшуюся правду, на дальнейшее восприятие себя и других в классе.

Все это ведущая разобрала с детьми, чтобы ярче оттенить характеры Лены и ее дедушки, подчеркнуть, что много в жизни держится на человеческой доброте, правдивости, которые тоже, рано или поздно, из «незаметных» становятся сильными сторонами.

Поделиться: