Ко Дню Неизвестного солдата. Медиабеседа «Дедушкины медали»

28 ноября такое мероприятие прошло в читальном зале библиотеки, его участниками стали ребята из 3 «В» класса школы № 7. Детей познакомили с выставкой в зале, которая носит такое же название. А еще это название целой серии тонких, но очень ценных книг, изданных в советские годы. Каждая посвящена одной из решающих битв Великой Отечественной войны, городам-героям. Главный библиотекарь рассказала детям о некоторых из этих битв, увековеченных и в мемориалах, и в учебниках истории, и в наградах, присвоенных лично и посмертно.

Так, дети узнали о кровопролитной битве за Москву, об обороне Одессы, о том, как четыре человека отражали атаку немцев, держа как рубеж дом Павлова в Сталинграде, о Мамаевом кургане, о битвах под Кёнигсбергом. Важно было показать детям не только ужасную сторону боев, потерь, но и военный быт, который претерпели наши армейцы, сохраняя человечность, помогая и детям, и даже животным из разоренного зоопарка.

Книга «Последний штурм», а также издания в серии, посвященные освобождению советской армией Вены, Праги, дают ребятам понимание, как велик был подвиг наших соотечественников, освободивших мир от фашизма. Ребята не только послушали нашего сотрудника, но и рассмотрели выставку и фотохронику с экрана, вспомнили, что сами знают о своих родных – участниках ВОВ.

Поделиться: