«Мяугав», «Подросток Ашим» и карнавальные истории

В программе «Воскресный полдень в библиотеке на Почтовой» сотрудники приготовили периодические тематические праздники, интерактивы и мастер-классы для детей. 27 ноября один из таких мастер-классов «Мяугав» был проведен в технике торцевания. Дети наклеивали мелкие заготовки из гофрированной бумаги на основу для панно. Как видно из названия мастер-класса, изображать предлагалось наших любимцев – кошек и собак разных пород. А также можно было полистать книгу о четвероногих питомцах, выбрать и «проиллюстрировать» с помощью торцевания понравившиеся сюжеты.

Между тем, в библиотечном воскресном клубе «Остров сокровищ» юных гостей ожидала интересная медиабеседа. «Маска, я тебя знаю!»: таким названием были объединены «почти нестрашные истории» о традиции венецианских карнавалов, о символике костюмированных образов, о «маскировке» животных, о смысле масок у древних людей и у шаманов. Юные гости библиотеки увидели маски из коллекции художника Ирины Чечевой, медиаклип, посвященный производству главного карнавального атрибута в современной Венеции. После этого всех желающих ожидал мастер-класс по украшению карнавальной маски из папье-маше «Краски, блёстки и пайетки».

Приятный камерный акустический вечер – концерт клуба авторской песни «Душа» прошел в актовом зале библиотеки. Он посвящался трогательным и парадным праздничным датам осени, а также осенней Рязани. Здесь встретились авторы самодеятельных композиций, строк, поделились своим настроением и творчеством.  Также юные энтузиасты, которые только учатся играть на гитаре, пришли на еженедельное занятие к руководителю клуба «Душа» Сергею Белоусову.

В лингвистическом «Club français ABC» углубились в феномен современного французского языка – стиль СМС, которые во Франции называют textos. Познакомились со специфическими способами словообразования, перевели на русский интересные примеры таких сообщений. Очень популярными при обмене СМС являются так называемые типографические ребусы, когда слово зашифровано при помощи цифр.  Любопытно было разбираться в логике языка и его носителей! А также свои познания дети развивали, играя в настольные и электронные игры на компьютере.

Прошли традиционные встречи-интерактивы в отделах обслуживания на I и II этажах библиотеки. В «Активити-клубе знакомились с традициями и обычаями разных народов, учились приветствовать друг друга в духе представителей разных национальностей, разыгрывали костюмированные сценки. На II этаже состоялось научно-популярное путешествие «Каменное царство.  Тайны удивительного мира» (поговорили и о полезных ископаемых, и рождении жемчужин и кораллов, о формировании мрамора и гранита, вспомнили характерные пословицы, узнали удивительные факты о минералах). Здесь же работал кружок вязания на спицах «Волшебный клубочек».

Ну и какое библиотечное воскресенье без посиделок над книгой, без размышлений над интересной историей? В Обществе книжных первооткрывателей в воскресенье поговорили о повести Евгении Басовой «Подросток Ашим». Автор – финалист Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» 2015 года. Сюжет, который отражает жизнь молодых людей, близок школьникам, по-своему драматичен и дает возможность подумать о сложностях взросления, разобраться в собственном отношении к близким, обрести понимание того, что «дано» каждому человеку и как достойно нести свой талант.

Поделиться: