Подросткам рассказали о СПИДе в современном мире

В школе № 1 состоялись медиабеседы для старшеклассников – «урок тревоги “ВИЧ это бич”» ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятия прошли 28 ноября для 10 «Б» класса и 29 ноября для 9 «А».

Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах рассказала детям о биологических основах формирования и распространения вируса, привела современную статистику по этому заболеванию в Рязани, России и в мире. Факты из видеоролика и презентации познакомили ребят с причинами и стадиями развития болезни. Школьникам объяснили, что необходимую профилактику, помощь и лечение в нашем городе предоставляет специализированный СПИД-центр.

Подростки узнали, что в настоящее время существует много схем для подавления вируса в организме человека, но справиться с ним полностью не получается. Тем не менее, идея Всемирного дня борьбы со СПИДом как раз в том, чтобы обеспечить инфицированным достойную жизнь. Это связано не только с лечением пациентов, но и с информированием общества, с грамотным отношением к таким больным.

Для более глубокого понимания проблемы ведущая предложила детям игру «Эпидемия», где 3 участников условно объявили «зараженными» и провели с подростками тренинг, связанный с разными аспектами восприятия болезни.

Поделиться: