В библиотеке два дня проходил областной «КВИЗ 62»

29 и 30 ноября краеведческое состязание объединило 10 команд из 8 школ Рязани и Истьинской СОШ. В нем участвовали восьмиклассники.

Школьники выбрали своих капитанов, начали игру с визитных карточек – приветствий от каждой команды. Для них приготовили несколько раундов в разнообразии заданий.

Блиц-разминка с рязанскими фото дала возможность обрести игровой тонус в формате вопрос-ответ, несколько позже можно было поработать и с фотоснимками на мониторе: узнать достопримечательности края. Один из туров полностью посвятили важным датам в прошлом и настоящем Рязанщины. Письменные и устные задания перекликались с историей края, который веками стоит в центре важных российских событий, военных кампаний. Восьмиклассники вспоминали приметы быта из прошлого, этапы оформления современных границ, наименований, символики региона и города. Специальный блок посвятили выдающимся личностям края, от Олега Рязанского до Скобелева. Загадки родных промыслов можно было увидеть на экране монитора, например, определить разные виды узоров михайловского кружева, вспомнить особенности гончарных изделий Скопина и кадомского вениза. Специальный кроссворд посвящался памяти Героев СССР (героев ВОВ), именами которых названы улицы Рязани.  А также ребята услышали цитаты из произведений и должны были узнать и назвать авторов – писателей, связанных с Рязанским краем (от Хвощинской до Солженицына). Итоги квиза будут подведены в пятницу. Спасибо нашим игрокам за активность и за прилежание при подготовке к игре: положение о проведении квиза дополнял список рекомендованной литературы по истории, традициям и ремеслам края.

Поделиться: