Школьники встретились с экспертом по топонимике Николаем Булычевым

1 декабря в библиотеке состоялась встреча с экспертом по городской топонимике Николаем Булычевым в рамках проекта «Литературные россыпи Рязанского края». Нашими слушателями стали старшеклассники школы № 6. Встреча была построена вокруг краеведческой книги Николая Александровича «Занимательная топонимика. Абсурды и курьёзы названий рязанских улиц» (новинка была представлена рязанцам совсем недавно).

А также наш гость, вместе с библиотекарем-краеведом, «прошелся» по центральным и затерянным улочкам города, воскресил в названиях дореволюционное прошлое, рассказал о переулке Счастья и улице Княжье поле (здесь сотни лет назад был выпас княжеских лошадей), напомнил широко известную историю с «переименованием» ул. 2-й Безбожной в честь Д. Трампа, рассказал, что имеется в Рязани улица, которая закрывается на ночь – Спартаковская, ее территорию полностью занимают постройки и павильоны Центрального рынка.

Ребята убедились, что наименования улиц несут разный смысл в разные годы: порой они отражают самобытность поселения, будучи ориентирами на местности, порой «универсальны» во множестве городов, увековечивая имена новой эпохи. Отличается и грамматика, «сцепляющая» соответствующие словосочетания в названиях.

Не менее интересно было услышать о том, как работает и по каким принципам именует объекты топонимическая комиссия, например, обязательно происходят выезды на окраины, где город прирастает новыми улицами и где нужно погрузиться в прошлое, чтобы метко дать название новому объекту на карте. Кстати, гость сообщил, что коллекционирует карты, схемы Рязани, и, как выяснилось, они содержат немало ошибок и неточностей.

Зато карты, выпущенные самой топонимической комиссией, стали желанным сувениром и подарком в фонд библиотеки. Это специальные издания, отразившие места города, связанные с Циолковским, Паустовским, Есениным, с достопримечательностями улицы Почтовой. Одну из таких карт подарили и школьнице из числа присутствующих старшеклассников – победительнице викторины «Рекорды рязанских улиц», которую Николай Александрович провел в финале.

Поделиться: