«По улице Красной Армии»

Медиабеседа «День Неизвестного солдата» и экскурсия «По улице Красной Армии» состоялись 2 декабря в канун памятной даты. День Неизвестного солдата 3 декабря – это дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена не сохранились для потомков. О том, как увековечено мужество героев, главный библиотекарь Инна Клюйкова рассказала четвероклассникам школы № 36.

Вначале в читальном зале библиотеки прозвучал медиарассказ об истории памятной даты (о вкладе поисковых отрядов под лозунгом «война не окончена, пока не похоронен последний солдат»). О том, как создавался у стен Московского Кремля мемориальный комплекс Могила Неизвестного Солдата, как загорелся Вечный огонь. Также на слайдах дети увидели памятные сооружения в других городах и странах, посмотрели кинохронику и отрывки из фильмов о войне. Школьники прочитали стихи на библиотечных подмостках.

Рязанский Вечный огонь на площади Победы, в свою очередь, тоже стал «преемником» пламени, горящего у Кремля, он также напоминает нам о тех, кто отдал жизнь за Родину, о рязанцах – как безымянно павших на полях войны, так и получивших награды и звания. Поэтому медиабеседа была дополнена экскурсией к мемориальному комплексу на площадь Победы.

Гид-библиотекарь начала ее прямо в центре, на площади Ленина, затем на перекрестке с улицей Сенной и далее по Первомайскому проспекту. Почти каждый дом в окрестностях, который был виден экскурсантам, хранит следы военного прошлого. Это открывшийся вид на завод Сельмаш, где изготавливали военную продукцию и вооружение, здание медуниверситета – бывший эвакогоспиталь, стадион «Спартак», где стояли зенитные расчеты, центр города, откуда управлялась система ПВО, дом по Первомайке со следами бомбежки.

Ряд зданий, а также названий улиц по маршруту экскурсии хранят память о героях Рязани. Ребята вместе с гидом останавливались и знакомились с информацией на мемориальных досках. Осмотрели начало улицы Александра Типанова, старые здания, связанные с Иваном Завражновым, Алексеем Петропавловым, узнали, кто такой Александр Матросов и каким образом его подвиг повторил Алексей Каширин. Завершилась экскурсия у монумента Победы. Ребята услышали, в какие годы мемориальный комплекс создавался и из каких сооружений состоит, возложили цветы к Вечному огню.

Поделиться: