«Поэтикус» и брадобрей: воскресные кружки и интерактивы

4 декабря в отделе обслуживания на II этаже прошел уже полюбившийся подросткам воскресный интерактив, с темой «В лабиринте книжных страниц». Школьники не только знакомились с новинками фонда, но и отыскивали издания на полках и в электронном каталоге библиотеки, также они поиграли в настольную игру «Поэтикус», пробуя «составлять стихи», а еще, друг за другом, сочиняли вслух интересные сказочные истории – в основном о библиотеке и о приключениях с книгой. Девушки уже приходят сюда с подругами, знают, что проведут время интересно и легко, да еще и посетят остальные кружки и клубы библиотеки

И действительно, в других наших воскресных клубах было многолюдно, весело и задорно. Так, на «Острове сокровищ» в отделе литературы по искусству прошла занимательная медиабеседа «Жил да был брадобрей». Она посвящалась интересным профессиям на Руси в минувших веках и типичным представителям таких профессий (их жизни, рабочим инструментам, привычкам). Дети услышали о брадобреях, трубочистах, городовых, извозчиках, старьевщиках и не только, увидели на слайдах памятники некоторым из них, их обмундирование, спели вместе песенку о брадобрее из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания». Познавательная встреча с видеорядом, по традиции, завершилась мастер-классом.  В технике квиллинг ребята сделали очередной сувенир на память – «Снежинку-паутинку».

А также – как можно увидеть на фотографиях – дети с удовольствием пели и ставили технику рук в кружке обучения игре на гитаре, прорабатывали языковые навыки в «Club français ABC», общались и вязали миниатюрных животных в клубе уютного творчества «Книжки и амигурушки».

Поделиться: