Учащиеся школы № 18 побывали на экскурсии и разгадали тайны растений

В рамках Недели гуманитарных наук библиотеку посетили учащиеся школы № 18. Они прошли по коридорам нашего гостеприимного учреждения с экскурсией. А также, в компании главного библиотекаря, отправились в путешествие «Без билета по белу свету». Одноименная книга Николая Осипова рассказывает нам о приключениях… растений. Хоть и кажется, что у них ни голосов, ни мыслей, что стоят они всегда на месте – оказывается, они тоже путешественники, а простое семечко, а тем более орех, могли бы рассказать десятки занимательных историй.

Знакомясь с этими историями, дети «побывали» в пустыне Калахари и на Сейшельских островах, узнали, как под солнцем Африки делят растительную добычу муравьи и бушмены, как «выращивают» каучук в Казахстане с помощью одуванчика кок-сагыз, какие семена и плоды бывали в истории лакомством, табу и предметом обмена на килограммы золота, как перевозили на корабле дар-трофей, который неожиданно оказался «сейфом» для будущих сорняков на континенте…

Интересные истории сопровождались не менее красочными кадрами из дикой природы на экране монитора. Дети с радостью отзывались на вопросы и реплики библиотекаря, делились собственными познаниями и догадками, удивлялись предусмотрительности природы и биологическим взаимосвязям на Земле.

Поделиться: