«Неравнодушный к природе»

7 декабря состоялась медиабеседа «Неравнодушный к природе», приуроченная к 185-летнему юбилею С. Н. Худекова. Известный журналист, драматург, редактор-издатель «Петербургской газеты» создал под Рязанью, в с. Ерлино, оригинальный усадебный комплекс с прудами и парком-дендрарием (ныне «Усадьба С.Н. Худекова» — один из немногих усадебных парков, сохранившихся до наших дней на территории края). За создание удивительного ландшафтного шедевра Худеков был награжден Золотой медалью Всемирной выставки в Париже.

В настоящее время в его удивительном парке растут деревья и кустарники 88 видов, относящихся к 17 семействам, 42 родам. Самым старым деревьям в парке-дендрарии свыше 150 лет.

На территории дендрария 11 октября 2006 года был открыт музей С.Н. Худекова в здании жилого флигеля, построенного в 1830 году.

Экспозиция музея состоит из 7 залов и рассказывает посетителям о быте, а также журналистской, издательской, творческой и балетной деятельности С.Н. Худекова.

Все эти примечательные факты ребята услышали от главного библиотекаря РОДБ, увидели интересные фото на слайдах.

Также состоялась экскурсия в городе «Прогулка по старому парку», в этот же день 7 декабря. Участниками обоих мероприятий стали учащиеся 6 «А» класса из кружка «Истоки» городской школы № 10.

Поделиться: