«Ребенок и закон. От шалости к правонарушению»

7 декабря ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах провела интеллектуально-правовую игру для учащихся 9 «Г» и «Д» классов школы № 71.

Вначале подростки узнали о том, как проходило становление детского права, как формировались Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка, какие страны одобрили их, какие законы в поддержу защиты детства фигурируют в законодательстве и кодексах разных государств.

Также, пользуясь информативной презентацией, библиотекарь рассказала школьникам, какие у них есть права согласно российскому законодательству. После перешли к обсуждению детских обязанностей, к пониманию ответственности перед законом.

Школьники посмотрели на слайдах, какие существуют виды ответственности, вникли, чем отличаются понятия «шалость», «озорство», «хулиганство», «правонарушение», «преступление». Библиотекарь разъяснила разницу на конкретных примерах, ребята выполнили игровое задание на эту тему, вместе обсудили устав школы, случаи из жизни подростков.

А видео, где молодежь шумной компаний отмечает праздник дома, а затем конфликтует с участковым, показало тонкую грань, когда административная ответственность переходит в уголовную. И таких примеров и «осложнений» может быть очень много.

Поэтому библиотекарь призвала ребят быть осмотрительными и избегать сомнительных поступков, а также отказаться от напитков и веществ, которые могут изменить поведение и толкнуть на серьезные правонарушения. Лучше быть «на светлой стороне» и идти к своим мечтам и важным жизненным целям.

Поделиться: