«Сильные духом»: ко Дню инвалидов

В канун Международного дня инвалидов для учащихся 3 «Б» и 4 «Б» классов школы № 36 состоялась беседа «Сильные духом». Ребята узнали о знаменитых на весь мир людях с ограниченными возможностями здоровья, которые достигли многого благодаря огромному трудолюбию, оптимизму и вере в свои силы.

Так, ребята затаив дыхание, слушали историю о летчике Алексее Маресьеве, Герое СССР, который был сбит, выполняя боевое задание, был ранен в ноги, полз по снегу, из-за чего получил обморожение и потерял ступни при ампутации.  Огромная сила воли и упрямый характер (как он сам говорил, доставшиеся ему от отца), помогли ему встать в строй, и он даже продолжил летать с протезами. Живой пример того, что человек может преодолеть обстоятельства!

Еще одну удивительную историю о мужестве и сострадании ребята узнали о Валентине Дикуле. Во время выполнения трюка в цирке он упал с большой высоты. Приговор врачей был безжалостен, о выступлении в цирке нечего даже мечтать, впереди – инвалидность и инвалидное кресло. Вопреки всему, он создал собственную методику восстановления и встал на ноги… Позже под его руководством появились по всей России и за рубежом клиники, в которых помогают людям жить полноценной жизнью.

Узнали ребята и о знаменитой французской актрисе Саре Бернар, которая продолжала сниматься в кино после ампутации ноги.

Еще одна удивительная женщина была слепа, глуха и нема с рождения. И при этом полна радости и жизнелюбия.  Хелен Келлер – первый глухонемой человек, который получил степень бакалавра искусств. Всю свою жизнь она помогала людям-инвалидам, таким же, как она сама.

Ребята узнали и о спортсменах-паралимпийцах, которые делая над собой невероятные усилия, становились на высшую ступень пьедестала. Это Оскар Писториус, Александр Проньков, Светлана Коновалова и многие другие.

Потрясли ребят судьбы, таких знаменитых на весь мир людей, как Франклин Рузвельт, который был болен полиомиелитом, но это не помешало ему стать 32-м президентом США. Стивен Хокинг был парализован практически полностью, и все же стал нобелевским лауреатом, слетал в космос, занимался наукой, снимался в научных программах, сериалах и фильмах.

А Ник Вуйчич, уникальная личность, достойная уважения и восхищения?.. Ребята посмотрели фильм, где он выступает перед десятками тысяч людей, вселяя в них веру и надежду, прежде всего, в себя.

Грегори Лемаршаль, Андреа Бочелли, Джордж Ширинг, певцы, музыканты и композиторы – это люди необычной судьбы и неограниченных возможностей

Тема людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничными перспективами, когда человек вопреки страшному диагнозу преодолевает себя, а порой и общественное мнение, демонстрирует потрясающие способности и таланты (в искусстве, спорте, науке, литературе), очень востребована в наше время.

И мальчишки с девчонками, посмотрев видеоматериал, рассказывающий об этих людях, с гордостью и радостью делились своими, пусть еще «небольшими» добрыми делами и поступками. Ребята рассказывали о своих близких, которым они с радостью помогают, и которые несмотря на свои недуги работают и даже водят машину. Говорили о друзьях, с которыми дружат и которых выручают в трудных жизненных ситуациях.

А главное, школьники поняли и осознали из откровенного разговора, что многие люди, живущие рядом, нуждаются в нашей поддержке. И эта поддержка нужна им ежедневно, ежечасно, а не только в День инвалида. Этот день лишь напоминание всем нам о том, что инвалидом (к сожалению), может стать каждый.  И человек с ограниченными возможностями такой же, как и все, только жить ему гораздо тяжелее, чем здоровым.

Добрым быть совсем не просто. 

Не зависит доброта от роста,      

Не зависит доброта от цвета,     

Доброта — не пряник, не конфета.   

Только надо, надо добрым быть      

И в беде друг друга не забыть.

Поделиться: