Завершился очередной сезон игры «На весах Фемиды»

14 декабря в стенах библиотеки завершилось областное мероприятие в проекте «Знакомьтесь, судебная система России» – правовая игра «На весах Фемиды». По техническим причинам был проведен IV день игры в среду. Свои знания продемонстрировали команды – представители рязанской школы № 38 и МБОУ «Рязанская средняя школа» Рязанского муниципального района.

Таким образом, завершен весь игровой цикл в сезоне 2022 года. Благодарим нашего партнера –рязанскую Академию ФСИН России (чьи курсанты работали на игровых станциях как эксперты и жюри в одном лице). Также игра, как и весь проект, поддержана Министерством образования и молодежной политики Рязанской области, РИРО и Рязанским областным судом.

Молодые люди – участники игры – получали интересные и не всегда однозначные задания и вопросы, с которыми нужно было достаточно быстро справиться. Так, они работали с базой данных «КонсультантПлюс», разбирали по фото виды правонарушений, вспоминали, какова мера и каков возраст ответственности для разных проступков и преступлений. Также отвечали на серию блиц-вопросов, чтобы добраться до главного, бонусного. Кроме того, активным юношам и девушкам нужно было попробовать себя в роли кандидата в губернаторы и, вместе с группой поддержки, предложить решение одной из насущных проблем жизни региона – рассказать о запланированных мерах на камеру.

Наконец, молодежь коллективно составляла коллажи на основе цитат, посвященных праву. А затем ребята защищали свои «арт-произведения» публично. Курсанты Академии ФСИН России задавали им вопросы, проверяя их реальное представление о правовой системе, функционировании суда, о сопутствующей терминологии.

Официальные итоги игры будут подводиться весной, как традиционно и происходит в годовом цикле проекта «Знакомьтесь, судебная система России». Спасибо участникам за активность, интерес к игре, высокую планку знаний! Желаем удачи в ожидании окончательных результатов!

Поделиться: