Библиотека подводит итоги сетевой акции «Моя культура – мое наследие»

Акция проходила в социальной сети «ВКонтакте» (в группе Рязанской областной детской библиотеки «Этнокалейдоскоп») и была направлена на популяризацию фольклора и культурных традиций народов России. Соорганизаторы акции – Рязанская областная детская библиотека и Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова.

С 1 июля по 30 ноября подросткам 7 – 16 лет предлагалось в рисунках, фото, видеороликах отразить особенности национальной культуры любого из народов, проживающих на территории России, и в частности, Донецкой Народной Республики. Дети могли в красках представить колорит традиционного костюма и этнической кухни, рассказать о промыслах и ремеслах, пословицах и поговорках разных народностей, представить в творческом переосмыслении мифы и сказки, не забыты были и богатая сфера музыкального фольклора, и мир народных игр.

В Российской Федерации проживают представители многих народностей со своей самобытной культурой. Знание истории, культуры и быта различных народов, населяющих Россию и другие страны, помогает укрепить дружбу и понимание между людьми, способствует развитию взаимоотношений, расширяет кругозор.

Мы очень рады, что акция нашла живой отклик, в ней приняли участие более 180 мальчишек и девчонок с индивидуальными и коллективными творческими работами (всего 118 работ).  Участвовали ребята из Донецка, а также из г. Ясиноватая (их курировали Донецкая республиканская библиотека для детей и юношества им. Кирова, ДК им. Франко, ДК им. Куйбышева, Центр развития детского и юношеского творчества, общеобразовательные школы и школы искусств). Проявили активность 9 районов нашего края. Присоединились к акции 12 школ Рязани и области, 3 детских сада, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, АНО ДО «ЦР ПЛАНЕТА ПОЧЕМУ», Центр образования «Дистанционные технологии».

Как и было заявлено в Положении об акции, самые оригинальные работы поощрялись жюри, а также были учтены «лайки» («народное» голосование) в группе «Этнокалейдоскоп» в сети «ВКонтакте». Авторы этих фото, видео, рисунков получают призы от организаторов – книги.

В номинациях сетевой акции к Году культурного наследия народов России «Моя культура – моё наследие» поощряются призами:

«Видео»:

Воспитанники подготовительной к школе группы «Жемчужинка» МБДОУ «Детский сад № 43», г. Рязань («Сказ о князе Петре и мудрой деве Февронии»);

Епищева Валерия, Тимченко Виктория, Осколкова Злата, ДНР, г. Донецк («Народная кукла»);

Касперские Эльвира и Самира, Селина Сабрина, Рязанский район, с. Шумашь («Цыганская душа вольна как ветер…»);

Кузнецова Юлия, Ряжский район, с. Салтыки («Народные промыслы села Салтыки»).

«Фото»:

Гулиева Севилья, Ряжский район, с. Новое Еголдаево («Традиционный новоеголдаевский костюм»);

Максименко Ярослав, р.п. Кадом («Музыкальные инструменты»);

Цикл фото читателей Дядьковской сельской библиотеки, Рязанский район, с. Дядьково («Фольклорные посиделки»);

Читатели Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова, г. Донецк.

«Рисунок»:

Землянко Мария, г. Ряжск («Рязанский крестьянский костюм»);

Мирошкина Лаура, с. Путятино («Широкая масленица»);

Петрякова Софья, ДНР, г. Ясиноватая («На Ивана Купала»);

Утева Александра, г. Рязань («Чувашский национальный костюм»).

А также путем зрительского голосования в социальной сети выделены следующие работы:

Рисунок: Орлова Ксения, г. Рязань («Мы разные, но мы вместе!»);

Фото: Воспитанники группы «Лучики» МБДОУ «Листвянский детский сад», Рязанский район, п. Листвянка («На Руси масленица!»);

Видео: Сиренко Ксения и Шестаков Владислав, «История одного сувенира, г. Рязань (промыслы Рязанского края)».

Мы благодарим участников за активность и творческий подход, надеемся на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных проектов! Всем будут разосланы электронные сертификаты, авторы лучших работ получат не только подарки-книги, но и специальные дипломы. Если вы проживаете в нашем крае, забрать приз, диплом можно в методическом отделе Рязанской областной детской библиотеки, по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 63.

 

 

 

Поделиться: