Новая премьера в проекте «Многоцветье сказочных теней»

21 декабря состоялась новая премьера в студии «Декорация», где дети на мастер-классах учатся создавать сценарии и делать марионетки для спектаклей в театре теней, озвучивать персонажей за ширмой.

В этот раз ребята поставили на библиотечных подмостках спектакль по мотивам дагестанского сюжета «Волшебный сад».

Они продемонстрировали постановку, где раскрывались определенные традиционные ценности и установки, старинная жизнь и поверья. В сказке говорится о том, как трое сыновей поочередно отправились за волшебным средством, которое исцелило бы хворь их отца. Только третий, младший сын, добыл желаемое, а также нашел свою любовь в сказочном саду.

Ребята рисовали и изготавливали марионетки, изображающие персонажей, озвучивали каждый своего героя, добавляли деталей, чтобы обозначить владения хана или замок хозяйки волшебного сада. А также проводились репетиции за ширмой театра теней.

Сегодня, после заключительной репетиции, дети представили свою постановку родителям. Прозвучали заслуженные аплодисменты! Участники «Декорации» получили специальные сертификаты, а также маленькие призы за старание.

Студия работает в рамках проекта «Многоцветье сказочных теней», который мы реализуем совместно с Рязанским библиотечным обществом. Проект посвящен знакомству с традициями родного фольклора и с культурным наследием народов России.

Поделиться: