Рязанским педагогам предложили «Географию не по учебнику»

Круглый стол с таким названием прошел для рязанских педагогов-предметников 22 декабря. Он был организован МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования». Одним из спикеров мероприятия в наших стенах стала глава методико-библиографического отдела Оксана Евгеньевна Королева. Учителям рассказали о книгах из фонда и мероприятиях, которые помогли бы им расширить кругозор учащихся – усилить их подготовку по географии, краеведению, помочь в знакомстве с народами и экономикой России, с историей путешествий по свету и географических открытий.

Среди рекомендованной литературы, например, энциклопедии издательства «Аванта +»; серия книг «Великие экспедиции», коллекция «Путешествуй с удовольствием», состоящая из альбомов с фотографиями самых красивых и необычных мест нашей планеты, и еще множество наименований.

Среди настоящих «сокровищ» для замотивированного преподавателя – книга за авторством педагога Е. Н. Карпейкиной «География: классические произведения с комментариями географа». Читатель имеет возможность знакомиться не только с сюжетом, героями, но и с описанием географических объектов, открытий и путешествий в произведениях писателей Ж. Верна, В. Каверина, А. Беляева, А. Толстого и других.

Надеемся, необычный ракурс чтения, преподанный в этом обзоре, поможет любителям естественных наук заинтересоваться произведениями художественной литературы, а «гуманитариям» привить любовь к географии!

Поделиться: