Неделя до праздника: «Елка, тайны, чудеса»

В библиотеке прошло отличное предновогоднее воскресенье! В «Активити-клубе» состоялся забавный интерактив «Елка, тайны, чудеса». Юные гости познакомились с тематическими книгами на выставке, с главными датами зимних праздников. Воспользовавшись красочным реквизитом, они поучаствовали в забавных эстафетах: нарядили «живую» елку на скорость, разделившись по командам, «сделали и перенесли» снежки с помощью снежколепа, а еще собрали пазлы со снеговиками, рассказали, какие у кого есть карнавальные костюмы и каким образом они получают подарки от Деда Мороза.

Вспомнив традиции российского Нового года, которые бытуют у каждого из нас дома, ребята познакомились и с новогодними обычаями в других странах. Вместе с родителями они прочли по кусочкам балладу о странствиях и приключениях Деда Мороза.

Интерактив «В ожидании чуда» для читателей постарше, в отделе обслуживания на II этаже, тоже подарил приподнятое настроение. Ребятам объясняли, как сложились новогодние традиции на Руси, в царской России, как родились основные символы праздника и обычай обмениваться подарками, как соотносятся важнейшие даты зимнего календаря в нашей стране и за рубежом (в воскресенье в мире отмечалось католическое Рождество). Кроме того, подростков ждали викторины, презентация, чтение «колядок» и более близкое знакомство со святочными поверьями, а также вообще с праздниками русской Зимы, вплоть до Крещения. Ну а в лингвистическом «Club français ABC» сделали акцент на рождественских традициях во Франции и даже спели праздничные песни на французском.

В праздничной атмосфере прошли и встречи в других библиотечных кружках и клубах. Завершились, в этом году, занятия в кружке «Волшебный клубочек». Играми и забавами, а также уютной беседой за чашкой чая отметили смену лет в семейном клубе «Мы любим мир и природу» вместе с представителями Таджикского общинно-культурного центра. Встреча в Клубе книжных первооткрывателей, с обсуждением повести Энн Файн «Мучные младенцы», тоже закончилась посиделками «вокруг книг» за чаепитием.

Поделиться: