Юным рязанцам рассказали об истории самовара и Рождества

Более 300 гостей приняла библиотека в дни новогодних каникул – 3, 4, 5, 8 января. Прошло почти два десятка мероприятий – интерактивы, мастер-классы, а также мультпросмотры для желающих в отделе литературы по искусству. О наших встречах в самые первые дни года мы уже написали на сайте. Добавим к этому фото с мастер-класса по бумажной пластике «Снежинка-паутинка» (5 января). С художником Ириной Чечевой юные посетители развивали мелкую моторику, вырезая хрупкие «снежные украшения» из бумаги.  А 8 января прошла созвучная познавательная игра «Чудо на варежке». В «Активити-клубе» подивились загадкам снега, льда и, конечно, той же красавицы-снежинки. Ребята «побывали» в самых холодных местах, узнали, как рождаются узоры на окнах, показали свои собственные познания об атмосферных явлениях, физике и географии, поучаствовали в занимательных эстафетах.

Также в отделе обслуживания на II этаже развернулась игровая праздничная программа «Зимние забавы», она посвящалась традициям русского Рождества, истории главных праздников зимы (вплоть до весенней Масленицы), посетительницы-подростки читали колядки и вспоминали балладу Жуковского «Светлана», гадали по карточкам, рассказывали, как сами встретили сочельник и «главный» православный день. Нарядная презентация, посвященная смыслу, символам Рождества украсила встречу.

А в отделе литературы на иностранных языках в эти дни проходили мероприятия «Рождественский экспресс» и «Светлое Рождество»: здесь беседовали и смотрели видео о традициях, праздничном столе и календаре, народных гуляньях как в России, так и в странах Европы. Играли, примеряли маски, выполняли задания на русском и не только.

Приблизились к исконным обычаям и в клубе «Остров сокровищ», который возобновил свои занятия 8 января. Здесь детям рассказали об истории самовара – настоящего «царя» на русском столе.  Ребята узнали, как самовары вошли в обиход, какой известный промысел обязан им своем существованием, а также побеседовали с библиотекарем о традициях чаепития. Мероприятие завершилось мастер-классом «Русский узор». Дети познакомились еще с одним старинным видом декоративно-прикладного искусства – жостовской росписью, и каждый сделал маленькое панно-поднос.

Вернулись в расписание библиотеки и другие постоянные кружки и клубы. Так, в воскресенье множество энтузиастов привлек кружок по робототехнике, а также работал клуб уютного творчества «Книжки и амигурушки». Мы рады всем, кто пришел к нам в этот морозный, но очень увлекательный день! Впереди – еще много интересного в сезоне интерактивов и мастер-классов – 2023.

Поделиться: