В рамках проекта «Радушная Рязань…» детям показали «Грибы с глазами»

Мастер-классы в пункте временного размещения семей из ЛНР и ДНР возобновились в среду 11 января под эгидой проекта «Радушная Рязань: программа просветительских занятий с детьми из ДНР и ЛНР». С января по май 2023 года Рязанская областная детская библиотека реализует этот проект совместно с Российским детским фондом, на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Библиотекари рассчитывают познакомить юных участников проекта с историей, культурой, традициями Рязанского края, стимулировать творческую активность ребят, развивать взаимодействие детей из ЛНР и ДНР со сверстниками из Рязани. Кроме мастер-классов будут и экскурсии, и громкие чтения, и занятия с так называемой интерактивной песочницей, и настольные игры. Часть этих мероприятий пройдет за городом в выездном режиме – в санатории, где так же размещены дети (старт – 17 числа).

Ну а 11 января для ребят провели мастер-класс по бисероплетению «У нас в Рязани грибы с глазами». Дети узнали историю крылатой фразы, поговорили о тех достопримечательностях города, с которыми уже успели познакомиться, полистали книги из фонда. Миниатюрной композиции из бисера каждый сможет найти свое применение: эта основа легко превращается в брошку, брелок, украшение в интерьере. А еще вместе посмотрели мультфильм «Грибы с глазами», созданный с юными читателями в студии мультипликации Рязанской областной детской библиотеки «Пластилиновый ежик».

Поделиться: