«Как учили арифметике 300 лет назад»

Учащихся 6 «А» класса школы № 10 пригласили познакомиться с историей «Арифметики» Леонтия Магницкого (1703 г.). Это примечательный учебник, по которому обучались и дети, и взрослые, пожелавшие рано или поздно получить образование. Наряду с «Грамматикой» Мелетия Смотрицкого (1648 г.), Михаил Васильевич Ломоносов называл эту книгу «вратами своей учёности».

Детям рассказали о создателе первого «народного» учебника, о том, как автору – математику и астроному – была присвоена столь звучная фамилия, а также о том, что в необычном издании фигурируют не только задачи и арифметические понятия.

Содержание книги значительно шире ее названия: в ней даны первоначальные сведения по арифметике, алгебре, геометрии, тригонометрии и практическом применении их к механике, геодезии, навигации, здесь есть и факты из разных отраслей естествознания, и описания мер, весов, монет того времени. Книга привлекает высокохудожественным оформлением.

Ребята с удовольствием познакомились с ее содержанием, рассмотрели развороты раритета на слайдах медиапрезентации, узнали интересные детали о системе счисления в петровское время, отвечая на вопросы ведущей. А также попробовали решить некоторые задачи из учебника и поучаствовали в математической викторине.

Поделиться: