Комиксы в рифмах и «Большая перемена»: воскресенье в библиотеке

15 января юные гости библиотеки побывали на очередной воскресной встрече в клубе «Остров сокровищ». Здесь можно было побеседовать на любимую многими тему: поговорить о кошачьих. О том, как четвероногие любимцы оказались божествами Египта и хранителями Эрмитажа, как стали самыми популярными питомцами в России. Дети вместе с ведущей вспомнили песни о полосатых мурлыках, справились с заданиями мультвикторины и не только. Музыкально-познавательное занятие традиционно завершилось мастер-классом по декорированию «Лоскутный котик».

Очередная познавательно-игровая встреча состоялась в воскресенье и в «Активити-клубе», где чтение всякий раз становится приключением. В этот раз ребят ожидал интерактив с экскурсом в историю известных в обиходе предметов быта, инструментов, принадлежностей для различных занятий и хобби. Сегодня эти вещи кажутся привычными в каждом доме. А как они появились? Всегда ли были доступны в быту обычной семьи? Являлись удобными изначально или стали такими лишь теперь, с изобретением современных материалов? Обо всем этом дети узнали от ведущей, а также почерпнули удивительные факты из книг, закрепили их в игровой форме.

«С книжных страниц на большой экран», так назывался интерактив в отделе обслуживания на II этаже. Молодежи предлагалось участвовать в тематической викторине, разгадать кроссворд, и каждый смог ощутить себя настоящим киноманом.

Состоялись и традиционные встречи в других кружках и клубах выходного дня. В Обществе книжных первооткрывателей читали стихи Галины Дядиной, Алексея Зайцева, Кристины Стрельниковой и рэп-комиксы Алексея Олейникова «Соня из 7 буээ» и «Соня 9». А ещё дети и подростки могли поучиться вязать спицами или играть на гитаре, а также улучшить свой французский в лингвистическом клубе отдела литературы на иностранных языках, позаниматься бисероплетением, сконструировать робота.

Также 15 января в библиотеке стартовал воскресный проект интерактивов, экскурсий и мастер-классов «Большая перемена». В этот раз взрослых и юных горожан пригласили на виртуальную прогулку «Необычные скульптуры Рязани» – экскурсию по Лыбедскому бульвару с гидом – главным библиотекарем РОДБ. Сотрудница, коллекционирующая краеведческие истории и авторские снимки города, показала на слайдах интересные достопримечательности и малые скульптуры, арт-объекты, в последние десятилетия украсившие одну из популярных локаций Рязани. Предлагалось не только посмотреть на скульптуры, но и узнать их историю, познакомиться с именами их создателей. Горожане с увлечением открывали новые для себя факты, делились собственными познаниями и впечатлениями. Прогулка, хоть и была виртуальной, оказалась насыщенной, и слушатели поблагодарили гида от души.

Поделиться: