Полтора часа с МК и сказкой. «Радушная Рязань…» приветствует детей из ДНР и ЛНР

Рязанская областная детская библиотека проводит встречи и интерактивы в пунктах временного размещения семей из ЛНР и ДНР. Они проходят под эгидой проекта «Радушная Рязань: программа просветительских занятий с детьми из ДНР и ЛНР». С января по май 2023 года Рязанская областная детская библиотека реализует этот проект совместно с Рязанским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Мы рассчитываем познакомить юных участников проекта с историей, культурой, традициями Рязанского края, стимулировать творческую активность ребят, развивать взаимодействие детей из ЛНР и ДНР со сверстниками из Рязани. Кроме мастер-классов будут и экскурсии, и громкие чтения, и занятия с так называемой интерактивной песочницей, и настольные игры. Часть этих мероприятий пройдет за городом в выездном режиме.

17 числа состоялась первая такая поездка библиотекарей – на встречу с ребятами в Солотче, в Детском санатории памяти Ленина. Около 40 мальчишек и девчонок стали участниками интересных, увлекательных мероприятий.

Так, провели мастер-класс по бисероплетению «У нас в Рязани грибы с глазами». Дети узнали историю крылатой фразы, поговорили о тех достопримечательностях города, с которыми уже успели познакомиться, с удовольствием сделали миниатюрную композицию на основе одной из схем на выбор. Необычной вещице каждый сможет найти свое применение: эта основа легко превращается в брошку, брелок, украшение в интерьере. А еще вместе посмотрели мультфильм «Грибы с глазами», созданный с юными читателями в студии мультипликации Рязанской областной детской библиотеки «Пластилиновый ежик».

Запоминающимся и занимательным событием были громкие чтения сказки Рязанского края. Это авторская сказка шацкой писательницы Татьяны Суляевой «Хитрая гусеница». Параллельно школьники стали участниками мастер-класса, собирая из заготовок лоскутную куклу при наставничестве ведущих.

Ребята, разделенные на группы, переходили с одной интерактивной площадки на другую, с удовольствием проводя время и получая новые знания, эмоции. Всего наша встреча длилась полтора часа. Подобные поездки к детям, находящимся в Солотче, планируется повторять один-два раза в месяц в рамках проекта.

Поделиться: