«Был город-фронт, была блокада»

Новые мероприятия в учебных заведениях проходят к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. 18 января в школе № 55 состоялись литературные часы под заглавием «Что может враг?.. Поэтическая история О.Ф. Берггольц». Уже в заголовке звучат строки писательницы – отсылка к стихам:

«Что может враг? Разрушить и убить. И только-то? А я могу любить, а мне не счесть души моей богатства, а я затем хочу и буду жить, чтоб всю её, как дань людскому братству, на жертвенник всемирный положить…»

Главный библиотекарь РОДБ, Е. А. Щелокова рассказывала старшеклассникам о личности Берггольц, о том, как поэтесса стала «музой» блокадного города, как тепло, искренность своих чувств вложила в строки, которые звучали в радиоэфире и поддерживали угасающую жизнь Ленинграда, дух его жителей.

При этом будни и строки поэтессы хорошо передают быт блокадного Ленинграда, где люди погибали массово, где в голоде жили дети и немощные, где происходили немыслимые для цивилизованной современности XX века вещи. Подросткам показывали фото- и видеохронику, беседовали с ними о смысле звучных и трогательных стихов.

20 января серия мероприятий, посвященных блокаде, прошла в школе № 36. Главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова провела Часы памяти «Был город-фронт, была блокада» для 5 «А», 8 «Б», 9 «Б» классов. Ребята познакомились с дневниками блокадников, с жизнью своих сверстников в осажденном Ленинграде. Подробный рассказ с медиапрезентацией ввел их в атмосферу страшного времени, раскрыл детали блокадного быта, вехи борьбы за освобождение города. Также ведущая предложила школьникам посмотреть отрывки из киноэпопеи «Блокада» (1977 г.) по роману Александра Чаковского, рассказала о «Дороге жизни».

 

Поделиться: