«Дар бесценный» в истории нескольких поколений

Содержательный час искусств прошёл 19 января для первоклассников школы № 1. Он посвящался 175-летнему юбилею Василия Сурикова и 120-летию со дня рождения Натальи Кончаловской, писательницы, которая приходилась живописцу внучкой и сама была частью известной семьи и культурной династии (в частности, супругой Сергея Михалкова).

Ребята узнали интересные факты из жизни признанного современниками художника. На слайдах с экрана и кадрах советского фильма рассмотрели самые известные его полотна, «познакомились» с его дочерью, Ольгой, которая недаром появлялась на его картинах. Перенеслись в старинную зимнюю Москву, а чуть позже углубились в историю города по книге Кончаловской «Наша древняя столица».

Также прочитали стихотворную фантазию – «Про белого бычка»; затем сказку «Дело в шляпе», ну а «Деревянные сказки» помогли школьникам «встретиться» со скульптором Сергеем Коненковым, близким семье писательницы. Вот такие волшебные и жизненные истории о больших талантах радовали и удивляли ребят в четверг, а заодно были связаны ведущей и с судьбами нашего края.

Также непосредственно в отделе литературы по искусству открылась одноименная выставка, посвященная двум неординарным дарованиям в истории России.

Поделиться: