«Симфония мужества»

Продолжаются мероприятия, связанные с важными датами и памятью о Великой Отечественной войне, о снятии блокады Ленинграда. Так, в библиотеке прошли Часы памяти «Дорогой жизни» для младших классов школы № 6. Ряд событий объединил библиотеку и школу № 40. В среду здесь провели литературные часы под заглавием «Что может враг?.. Поэтическая история О.Ф. Берггольц».

Дети узнали о том, как стихи, искусное Слово могут выразить и поддержать человеческое мужество, любовь к родному дому, городу, помогают перенести потери.  Звучали строки из «Блокадного дневника» и другие стихи, детали блокадного быта усиливались документальным фотоснимками на слайдах. Много горьких и удивительных фактов связано с жизнью Ольги Берггольц. Интересно, хоть и непросто было услышать об этом.

Также в школе № 40, для учащихся 5 «А» и 5 «М», 27 января прошел историко-литературный час «Симфония мужества». Подростки узнали о вехах блокадного периода, о том, как жили дети в те непростые дни, познакомились с дневником Тани Савичевой. Также поговорили о том, как помогали людям в блокаду искусство, музыка. Прозвучали композиции «Ленинградские мальчишки», «На дороге жизни».

Особый акцент сделали на «Ленинградской» симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, узнали об истории ее создания и публичном исполнении в осажденном городе, о том, как она стала выдающимся памятником героизму советского народа с борьбе с фашизмом.

Поделиться: