Пряники, шарады, экскурсия: воскресенье в библиотеке

В последнее воскресенье января ребята знакомились с рецептом русских пряников, собирали пазлы, знакомились с историей появления привычных вещей, вспоминали стихи Агнии Барто… и не только.

Так, прошел интерактив в проекте «Большая перемена», он посвящен нескучным «урокам» в Год педагога и наставника. Игровая программа «Тысяча лет озарений» рассказывала об изобретении известнейших в быту вещиц, механизмов, приспособлений. В основе интерактива – одноименная книга Сергея Иванова «1000 лет озарений». Ребята узнали много нового, разобрались, как достижения науки и техники перекликаются с комфортом нашего быта. А также их ждали конкурсы, знакомство с… зеркалом, столовыми приборами, пуговицами и спичками, занимательные дополнения от ведущей с экскурсом в прошлое.

В воскресном клубе «Остров сокровищ» состоялась медиабеседа «Я – узорный русский пряник». Ребята узнали, как появилась эта сласть на Руси, какой промысел с ней связан, как и для чего расписывали пряничные «сувениры», в каком виде они существуют в наши дни. Интересно было увидеть на экране процесс производства лакомств, «побывать» в музее пряников. Традиционно встречу завершил мастер-класс по оригинальной живописи «Пряничный домик».  Дети не только вспомнили сюжет сказки братьев Гримм, но и поработали перламутровыми красками, украшая изображение «глазурью».

«Страна веселого детства» – так называлась познавательно-игровая встреча в «Активити-клубе». В этот раз ребят ожидал экскурс по творчеству любимой советской поэтессы Агнии Барто. Можно было с удовольствием вспомнить ее задорные строчки, мини-сказки в стихах о животных, а также, разделившись на команды, поучаствовать в символических эстафетах. Завершилась встреча мастер-классом по бумажной пластике, где каждый мог сделать фантазийную рыбку на память.

«В поисках недостающего пазла»: под этим слоганом состоялась воскресная встреча в отделе обслуживания на II этаже, где ребят ждали шарады, объемные головоломки, пазлы, задачи и вопросы на логику в познавательном издании «Путешествие в страну ”Что? Где? Когда?”», книги Айзека Азимова, Владимира Левшина и другие.

Прошли занятия и в прочих кружках и клубах по интересам, это кружок обучения игре на гитаре, клуб уютного творчества «Книжки и амигурушки», лингвистический «Club français ABC».

А также в библиотеку заглянули из любопытства, и остались с экскурсией, узнали о лучших книгах представители детского сада № 37 города Рязани – взрослые и сами дети. Мы рады были продемонстрировать свое учреждение и познакомить маленьких и взрослых с нашими яркими воскресными активностями, с отделами и фондом.

Поделиться: