Ребята из ЛНР и ДНР сделали «рязанский леденец» и познакомились с его историей

Рязанская областная детская библиотека продолжает встречи и интерактивы под эгидой проекта «Радушная Рязань: программа просветительских занятий с детьми из ДНР и ЛНР». С января по май 2023 года библиотека реализует этот проект совместно с Рязанским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Проект предполагает погружение юных гостей региона в культуру края. В Рязани и за городом организуют мастер-классы, действует зона настольных игр, ребят знакомят со сказками нашего края, с символикой и родными преданиями. В частности, мероприятия проходили в Солотче – в Детском санатории памяти Ленина (МК по бисероплетению, игры, создание куклы из тканевых заготовок) и в других точках.

Ну а 2 февраля более 20 мальчишек и девчонок также побывали на экскурсии в Музее истории рязанского леденца. Здесь они узнали о производстве сахара, о появлении и технологии изготовления «брендовой» рязанской сласти, рассмотрели интересные экспонаты, попробовали на вкус сахарную свеклу, компот и тростниковый сахар, а затем расписали шоколадом леденцы в форме петушков.

Поделиться: