К «Литературным россыпям Рязанского края» приобщились учащиеся среднего звена

1 февраля в школе № 17 дважды состоялся комментированный обзор сводов старинных преданий и сказок нашего края, а также книг и имен известнейших авторов – уроженцев Рязанщины, лиц, живших и творивших здесь.

С учениками побеседовала Людмила Ивановна Кильдишева, автор проекта «Литературные россыпи Рязанского края». Её выступление прошло под девизом «…Чтобы не престала память родителей наших и наша, и свеча не погасла».

Школьников познакомили с собирателями литературы и фольклора, с наследием древнерусского периода, с современными именами, которые давно вошли в фонд рязанской и русской классики (от Есенина до Солженицына, от Анатолия Митяева до Евгения Маркина).

Основой для повествования стал видеоролик со слайдами – обложками книг, хранящихся в нашем фонде. Это авторское видео создано на основе обширного массива сведений и литературы из коллекции РОДБ, альманахов с публикациями рязанских авторов, веб-портала «Литературная карта Рязанской области».

Выступление библиотекаря поддерживали педагоги, предлагая учащимся сопутствующие комментарии, задавая вопросы на проверку усвоенного материала, чередуя блоки повествования и беседу с классом.

Поделиться: